viernes, 31 de octubre de 2014

Es caro llevar un estilo de vida saludable?

Al escribir sobre mi decisión de llevar un estilo de vida fitness, he visto comentarios que dicen que necesitás "Dinero" para llevar un estilo de vida saludable. Yo insisto en qué lo primordial que necesitás es:

-Determinación-Disciplina-Organización

¡Comer Sano y Ejercitarte! (de verdad)

Te voy a demostrar que NO es caro llevar un estilo de vida saludable:

Muchos de nosotros almorzamos fuera de casa por el trabajo. Yo, por ejemplo, traigo comida de mi casa y me sale más económico y saludable, pero me organizo desde el día anterior. Cuando se me hace difícil, tengo que salir a comprar almuerzo. La cuestión está en nuestra decisión de dónde y qué comprar. Opciones hay muchas, podés comprar desde tajadas con queso, hamburguesas, pizzas, o ir a un BUFFET. Yo elijo lo último. En el buffet podés escoger un buen pollo a la plancha, verduras, tortilla, y ensalada. No pido los famosos "refrescos naturales" (te ahorrás al menos 15 córdobas, si lo ves desde ese punto), llevo mi botellita de agua (que relleno unas cuantas veces) y no pido postre (otro ahorro si llevas este estilo de vida ;)). Si te toca almorzar en un restaurante, elije uno que tenga variedad en el menú, no te vayas al que tenga solo hamburguesas, o solo pizza, y elegí los platos asados o a la parrilla, cambiá las papas por vegetales y más ensalada (usualmente te dan esa opción) y pedí un vaso de agua en vez de ese té de limón que llega a tener hasta 40 gr de azúcar!

Prepara tus meriendas previamente. A media mañana y media tarde, nos da hambre y es normal. Pero que comemos? Por lo que veo diariamente en mi trabajo, la gente usualmente compra una gaseosa y un pancito, o un jugo y unas galletas, un quesillo, un té y empanadas. Si tan sólo cambiáramos ese hábito y nos trajéramos una manzana al trabajo y tomamos de nuestra botellita de agua: gastaríamos menos o igual que lo que gastamos en chucherías y estaríamos comiendo saludable. Es increíble pero una manzana y un puñadito de maní (que es barato) nos aporta más nutrientes y nos hace quedar más satisfechos.

Ir a un gimnasio es caro y/o aburrido. Estoy clara que probablemente el gimnasio no sea para todos, pero al menos intentá ir unos meses solo o acompañado (pero sin perder el tiempo platicando) y tratá de recortar otros gastos que no son necesarios, como esas salidas en la noche todos los fines de semana, o esas grandes comidas en restaurantes. Recordá que el gimnasio es una inversión para tu salud presente y futura. Y si de verdad no es para vos o no está en tu presupuesto, levantate temprano y salí a correr al menos por 40 minutos. Te dará energía para iniciar el día y no te cuesta nada.


Como dice el lema de FitClub Nicargua, el gimnasio al que asisto y recomiendo: 

#NoMásExcusas





1 comentario:

  1. Que bueno que compartis todo esto con nosotros! Esa determinacion y disciplina es dificil de mantener...

    ResponderEliminar